Konjugation im Präsens – Global-Learning.ro
string(4) "post"

Konjugation im Präsens

Cum conjugăm verbele la prezent?

Să luăm un verb:

gehen = a merge  este format din gehen = geh + en

geh = der Stamm   rădăcina verbului 

en = die Endung  terminația

Când conjugăm verbul în prezent, adăugăm o terminație la sfârșitul rădăcinii verbului astfel: 

 Konjugation im Präsens: der Stamm + Endungen: e, st, t, en, t, en

Präsens Indikativ

Person

Stamm

Endung

ich = eu

geh

e

du = tu

geh

st

er / sie / es = el/ea

geh

t

wir = noi

geh

en

ihr = voi

geh

t

sie = ei, ele

geh

en

Sie = dvs

  geh

en

sagen   sag + en

Stamm + e (ich – eu) ich sage

Stamm + st (du – tu) du sagst

Stamm + t (er /sie / es – el/ea) er sagt

Stamm + en (wir – noi) wir sagen

Stamm + t (ihr – voi) ihr sagt

Stamm + en (sie / Sie – ei / ele) sie sagen

Situații care apar și aduc modificări:

1) Când rădăcina (der Stammm) se termină în litera -t sau -d (consoane tari), atunci folosim vocala -e la persoana a 2a. a 3a singular și a 2a plural (pentru a putea practic citi terminatiile):

Wenn es  ein  -d, oder -t am Ende des Stamms gibt, dann werden die Endungen in der 2. und 3. Person Singular und in der 2. Person Plural nach einem “e” verwendet. Eine  e-Erweiterung:

Să luăm verbele arbeiten = a munci  și reden = a sta de vorbă

das Verb “arbeiten” hat den Stamm “arbeit”, “reden” hat “red”    

verbul arbeiten (a munci) ( are rădăcina “arbeit”, iar reden (a sta de vorba) are “red” ) 

Ich arbeit +  e = arbeite

du arbeit+e+st  = arbeitest

er/sie/es arbeit + e + t = arbeitet

wir arbeit + en = arbeiten

ihr arbeit + e + t = arbeitet

sie/Sie arbeit+en = arbeiten

Präsens Indikativ: e-Erweiterung

Person

Stamm

Endung

ich = eu

red

e

du = tu

red

est

er / sie / es = el/ea

red

et

wir = noi

red

en

ihr = voi

red

et

sie = ei/ele

red

en

Sie = dvs

red

en

Das ist gleich auch für die Verben, deren Stamm auf einen Konsonanten + -m-n endet.

La fel și pentru verbele a căror rădăcină se termină în -m sau -n după o consoană.

der Stamm -> Konsonant + m, Konsonant + n

öffnen, rechnen ( consoană + n)

ich öffne

du öffnest

er / sie / er öffnet

wir öffnen

ihr öffnet

sie / Sie öffnen

Präsens Indikativ: e-Erweiterung

Person

Stamm

Endung

ich

zeichn

e

du

zeichn

est

er / sie / es

zeichn

et

wir

zeichn

en

ihr

zeichn

et

sie

zeichn

en

Sie

zeichn

en

atmen (consoană + m)

ich atme

du atmest

er / sie/ es atmet

wir atmen

ihr atmet

sie / Sie atmen

Exceptie: când consoana dinaintea lui -m sau -n este -r.

Ausnahme: Wenn vor -m oder -n ein -r steht: 

Exemple   formen, wärmen, lernen, turnen.

ich turne

du turnst

er / sie / es turnt

wir turnen

ihr turnt

sie / Sie turnen

2) Wenn der Stamm auf -er oder -el endet, dann fällt das “e” weg

aber nur bei der Endung in der 1.,3. Person Plural und in der Höflichkeitsform

Când rădăcina verbului se termină in -er sau -el apar următoarele situații:

  1. a) -er   litera e va dispărea la persoanele întâi și a treia de plural și la persoana de politete Sie

Präsens Indikativ: e-Tilgung in der Endung

Person

Stamm

Endung

ich

änder

e

du

änder

st

er / sie / es

änder

t

wir

änder

n

ihr

änder

t

sie

änder

n

Sie

änder

n

  1. b) -el   în cele mai multe situații, vocala e din fata lui -l va dispărea la persoana întâi singular.

Bei Verben, deren Stamm auf -el endet, fällt das “e” im Stamm in der ersten Person Singular meistens weg.

Präsens Indikativ: e-Tilgung im Stamm + in der Endung

Person

Stamm

Endung

ich

Sammel

e

du

sammel

st

er / sie / es

sammel

t

wir

sammel

n

ihr

sammel

t

sie

sammel

n

Sie

sammel

n

sammeln = a culege ich samm(e)le

bastlen = a meșteri, ich bast(e)le…

angeln = a pescui, ich ang(e)le

3) Când rădăcina verbului se termină în literele -s, -ß, -z sau -x , atunci la persoana a doua singular, “du”, vom adăuga numai -t, in loc de -st

Wenn der Stamm eines Verbs auf -s, -ß, -z oder -x endet, dann die Endung bei der 2. Person Singular wird -t sein statt -st

 

Person

Stamm

Endung

ich

reis

e

du

reis

t

er / sie / es

reis

t

wir

reis

en

ihr

reis

t

sie

reis

en

Sie

reis

en

lesen = a citi

heißen = a se numi

boxen = a boxa

reisen = a călători:

ich reise

du reist

er / sie / es reist

wir reisen

ihr reist

sie reisen

Sie reisen

3) Ultima situație care apare la conjugarea verbelor în prezent este schimbarea vocalei din interiorul rădăcinii la persoana a doua și a treia singular. Acest lucru se întâmplă la anumite verbe, vom prezenta aici câteva dintre cele mai folosite:

e -> i (du, er/sie/es)

sprechen, essen, fressen, geben, helfen, messen, nehmen, treten, treffen, vergessen, werfen

Să luăm verbele sprechen (a vorbi) și essen (a mânca)

ich spreche, esse

du sprichst, isst

er / sie / es spricht , isst

wir sprechen,   essen

ihr sprecht, esst

sie / Sie sprechen, essen

Alt exemplu: geben (a lua)

ich gebe

du gibst

er / sie / es gibt

wir geben

ihr gebt

sie / Sie geben

Alt exemplu: nehmen – a lua

ich nehme

du nimmst

er / sie / er nimmt

wir nehmen